23.01.2020 Экскурсия в Музей истории авиации

Обновлено 23.01.2020 21:33

Сегодня учащиеся из школьного авиа клуба «DreamAero» при ЦРИК «Умникум» посетили Музей истории авиации в г.Толмачево.
     В ходе осмотра экспозиции ребята наглядно ознакомились с фюзеляжем, элементами крыла, хвостовым оперением легендарных отечественных летательных аппаратов ТУ-154М и ИЛ-86. Последний, к примеру, был самым вместительным пассажирским лайнером СССР, объективной гордостью авиационной промышленности, не уступавший, а во многом превосходивший западные аналоги. История ТУ-154М, переданного на хранение в музей, не менее интересна. В сентябре 2010 года на борту данного самолета произошло отключение электропитания, как следствие, остановка всех трех двигателей. Благодаря запасу прочности, заложенному авиаконструкторами, и действиям экипажа (исправляли собственную ошибку), самолет благополучно совершил аварийную посадку на неподготовленную для таких типов лайнеров полосу г.Ижма.

Руководитель клуба О.В. Савельев